Квасим капусту по лунному календарю: лучшие дни и рецепты


Время разносолов продолжается. Жительницы края несколько месяцев закатывают банки с различными салатами, маринадами и прочими вкусностями, которые потом будут радовать нас всю зиму. Сейчас наступило время капусты.

Многих читателей «Алтайской правды» интересует, когда следует солить и квасить капусту в 2021 году по лунному календарю. Считается, что самые лучшие дни для засолки капусты – это дни растущей луны.

В ноябре 2021 года полнолуние – 4 ноября. Поэтому, если вы еще не засолили капусту, уже можно смело приступать к этому важному и ответственному делу. Правда в начале месяца лунный календарь отводит хозяйкам на засолку всего пару дней.

Новолуние — 18 ноября. Затем наилучшие дни — с 22 по 30 ноября. В декабре 2021 года по лунному календарю советуют солить капусту 1 декабря и с 22 по 31-е число этого месяца.

Кстати, в нашей семье капусту традиционно солят 4 ноября, и она всегда получается вкусная, сочная и хрустящая.

Выбираем капусту

Для засола отбирают осветленные, вызревшие кочаны. У недозрелого кочана листья темно-зеленые. Они не такие сочные и горьковаты на вкус.

Лучше выбирать сорта местной селекции. Зарубежная селекция направлена на выведение салатных и пригодных к длительному хранению капустных сортов и гибридов.

На рынке будьте внимательны к каждому кочану. Ведь на вкус засоленной и квашеной капусты влияет не только рецепт, но и сорт, качество и даже время, когда она была срезана. Некоторые хозяйки советуют приобретать капусту к засолке заранее, чтобы она немного полежала и «набрала сок».

Кстати, кроме капусты не забудьте заготовить и морковь. Она используется в большинстве рецептов. Не забудьте и про специи. Их выбор зависит от вашего вкуса и рецепта. Но в большинстве случаев без укропа, тмина и черного перца (как правило, в горошинах) не обойтись.

Когда солить капусту в 2021 году благоприятные дни. Подробные данные на 28.11.2017 г.

Если квасите капусту в большом количестве, например в большой кастрюле или даже бочке – не следует часто открывать крышку, это нужно для того, чтобы не ускорять процесс

брожения, это не полезно для квашенной капусты, если процесс брожения будет слишком быстрым, а еще она может пересохнуть, при частом ее проветривании. worldluxrealty.com

Чтобы квашеная капуста неизменно получалась пикантной, вкусной и хрустящей, нужно придерживаться фаз лунного календаря. Самым благоприятным является период растущей Луны. Такие циклы, наступающие непосредственно после новолуние, положительно сказываются на процессах брожения.

Лунный календарь октября 2021 года подскажет вам благоприятные дни для манипуляций с капустой, ее соления и закваски, а также полезны октябрьскте лунные дни со сменой Лунных фаз и для огородников, садоводов и цветников, всем тем, кто любит заниматься с землей, растениями и вкусными заготовками на зиму.

На следующем этапе добавляем подготовленную морковь и сахар, вместе с ними еще раз перемешиваем, но уже все вместе. После этого

добавляем остывший заранее приготовленный рассол и наливаем его столько, чтобы он покрыл нашу квашенную заготовку полностью. Ив заключение – накройте посуду марлевой тканью и поместите под гнет свою капусту.

С временем засолки более менее разобрались, теперь перейдем к вопросу Как солить капусту. Специально для вас я собрала несколько отборных рецептов соленой и квашенной капусты, которая НИКОГО не оставит равнодушным! Ну просто очень вкусно! Полезно! И хрустно! Советую!

Считается, что на качество и длительность хранения квашеной капусты влияет Луна. Есть сложные расчеты по фазам Луня и знакам Зодиака. И здесь на помощь хозяюшкам приходят Лунные календари. Посмотрим на даты в двух из них.

Ранние сорта капусты не подходят для квашения. Но из этого правила есть и исключение. Существует сорт этого овоща, который при квашении и хранится неплохо и качество имеет хорошее. Это Номер первый Полярный 206. Он относится к среднеранним и поспевает уже через 80-120 дней после всходов. Такой квашеной капусткой можно себя побаловать уже в конце июля и августе. Лучшее время по лунному календарю для ее приготовления: в июле – 30 и 31 числа, а в августе с 1 по 6 число.

В какие дни лучше засолить капусту. Все последние сведения на 28.11.2017 г.

Новолуние — 18 ноября. Затем наилучшие дни – с 22 по 30 ноября. В декабре 2021 года по лунному календарю советуют солить капусту 1 декабря и с 22 по 31-е число этого месяца.

Кстати, кроме капусты не забудьте заготовить и морковь. Она используется в большинстве рецептов. Не забудьте и про специи. Их выбор зависит от вашего вкуса и рецепта. Но в большинстве случаев без укропа, тмина и черного перца (как правило, в горошинах) не обойтись.

В ноябре 2021 года полнолуние – 4 ноября. Поэтому, если вы еще не засолили капусту, уже можно смело приступать к этому важному и ответственному делу. Правда в начале месяца лунный календарь отводит хозяйкам на засолку всего пару дней.

Лунный календарь апреля 2021 года подскажет вам благоприятные дни для манипуляций с капустой, ее соления и закваски, а также полезны январские лунные дни со сменой Лунных фаз и для огородников, садоводов и цветников, всем тем, кто любит заниматься с землей, растениями и вкусными заготовками на зиму.

Если же вы все же приобрели капусту для закваски в овощном магазине или на колхозном рынке, то перед употреблением ее (подготовкой в к солению), следует очистить ее от верхних листков, какие обычно загрязнены и вялые. Можете попробовать на вкус капусту перед покупкой. Если капуста с горчинкой то это плохой признак, подобную капусту с таким вкусом лучше не солить и не квасить в 2017 году, она не годится к закваске.

Для того чтобы капуста «дышала», т.е. чтобы воздух не скапливался, и она сквашивалась, нужно проделать несколько отверстий в заготовке во всю длину бочки. Готовность проверяется опытным путем.

Вы, наверное, замечали, что у вас один раз засолка удается на все сто процентов. Она хрустит, отлично хранится, рассол не тянется. А в следующий раз она вас разочаровывает, хотя приготовлена по одному и тому же рецепту. Получается мягкой, не хрустит, а рассол тянется. Почему так происходит? В чём причина, и что надо делать, чтобы засолка всегда удавалась? Обратимся к старым бабушкиным методам. И попробуем объяснить их на современный лад.

Прежде чем приступить к заготовке овоща, необходимо привести в порядок ту емкость, в которой, собственно и будет он храниться. Для начала бочку, если вы выбрали ее, нужно хорошенько помыть, используя щетку и хозяйственно мыло, затем на несколько суток залить чистой водой. Нужно учесть, что сразу вымыть всю гадость не получится, она буде оседать в воде, поэтому грязную воду необходимо обязательно менять.

Когда солить капусту в 2021 году по лунному календарю. Последие сведения на 28.11.2017 г.

Это очень важный момент, потому что использование летних сортов не дает хороший результат. Другими словами, покупайте осенние средние и поздние сорта капусты. У владельцев садовых участков есть возможность посадить нужные сорта на грядку. Покупателям на базаре приходится верить на слово продавцам. Внимательно смотрите, чтобы овощи

были не подгнившие. Кочан должен быть плотным на ощупь, и не подмерзшим. Рыхлые экземпляры не подходят для соления.

Я подготовила для вас список лучших лунных дней в 2021 году, наиболее благоприятных для засолки и дальнейшего заквашивания капусты. Читайте далее про них, а также тонкостях выбора капусты, том как и чем шинковать капусту, рецептах хрустящей вкусной капусты и многом другом в этом блоге. И конечно же, буду благодарна за ваши отзывы и комментарии. Давайте делиться секретами и лучшими рецептами друг с другом!

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже “слили” на неэффективное лечение? Правильно – пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью с профессором Дикулем, в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

Когда же лучше квасить капусту в 2021 году? Посмотрим внимательно на лунный календарь. Среднеспелые сорта начинают сезон квашеной капусты уже в сентябре. Полнолуние в этом месяце приходится на 6 число, а новолуние наступает 19-20 сентября. Приступать к заквашиванию можно начиная уже с 4 лунного дня, когда Луна находится в знаке Скорпиона. Он приходится на 23 сентября. Квасить овощ можно вплоть до 29 сентября – последнего дня нахождения Луны в знаке Козерога. Это — пятница, десятый лунный день. Именно его можно считать оптимальным для получения квашеной капусты самого высокого качества.

Важно! Производя работы, следует помнить, что соли необходимо брать не больше 2% от веса корнеплода. Оптимальный вариант – 1 ст. ложка на 1 кг овоща. Еще один момент: для получения мягкой капусты для солянки или пирогов квасить ее стоит после новолуния.

Видео рецепты засолки капусты. Срочная информация.

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Рецепт вкусной капусты

Существует множество рецептов засолки капусты. Предлагаю вам «фирменный». Его мы используем в нашей семье в течение десятков лет. Самое главное – деревянное корыто и сечка, специальный нож для рубки капусты.

Крупные куски капусты складываются в корыто и рубятся сечкой. К измельченной капусте добавляется нашинкованная на терке морковь. Как правило, мы делаем все на глаз: на 10 килограммов нашинкованной капусты кладем где-то 300 — 500 грамм моркови.

Также добавляются соль (без всяких добавок), зерна укропа и другие специи по вкусу. Все перемешивается. Капуста раскладывается по банкам, утрамбовывается. Но крышкой не закрываем. Ставим банки в большую емкость (капустный сок может вытекать через верх банки), и ждем, пока даст сок. Как правило, капуста должна стоять в теплом помещении сутки.

После этого можно закрывать крышкой. Ставим в холодильник или спускаем в погреб.

Когда квасить капусту в октябре 2021 года по лунному календарю

Самый лучший месяц, подходящий для приготовления популярного блюда, является октябрь. Какие дни самые подходящие, чтобы засолка удалась и была хрустящая? Для этого нам потребуется лунный календарь. Его сейчас без проблем можно купить в любом киоске или книжном магазине. В крайнем случае, всегда выручит интернет :).

Наши бабушки не пользовались лунными календарями. Но засолка у них всегда была удачной. В чем секрет? Просто они знали, что солить в бочках капусту или огурцы на зиму можно на растущую Луну. У нас есть возможность использовать лунный календарь, поэтому давайте выпишем все благоприятные октябрьские дни 2021 года по лунному календарю.

Благоприятные дни в октябре

  • 1, 2 и 3 октября
  • 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 и 30 октября

Уверенна, что этих дней вам хватит, чтобы вдоволь насолить хрустящей капусточки.

Рецепт хрустящей квашеной капусты

Для рассола на 10 л воды берем 1 кг соли. Рассол прокипятить и остудить. Капусту мелко шинкуем и на 2-3 минуты опускаем в соленый раствор. Вынимаем из рассола, перемешиваем с нашинкованной на крупной терке морковью и плотно набиваем в банки.

Оставляем в теплом помещении на два-три дня. Если в банке не хватает рассола, то кипятим новый рассол той же концентрации и доливаем. Закрываем банки полиэтиленовыми крышками и опускаем их в погреб.

У каждой хозяйки свои рецепты капусты. Самое главное, чтобы все делалось с душой.

Общая информация

Как правило, процесс квашения капусты в квартирах и домах нашей страны начинается уже в сентябре, а заканчивается где-то с окончанием календарного года. Еще наши предки подметили, что в определенные дни закваска может идти хорошо и активно, а бывает, что все сделано правильно и по любимому рецепту, но капуста просто не удалась!

Важно! Самыми благоприятными в процессе, когда квасить капусту по Лунному календарю 2021 или другого года являются дни растущей Луны. То есть, те циклы, которые наступают сразу после новолуние. В этот период процессы брожения максимально активно и капуста быстро квасится, получится хрустящей, невероятно вкусной, да еще и долго хранится.

В первый день растущей Луны капусту можно смело квасить, а затем выбирать любой период из 12 дней до наступления полнолуния. Кстати, в само полнолуние также можно заниматься эти процессов. Но самой вкусной получится капустка, как утверждают многие хозяйки, которая будет кваситься в середине цикла растущей Луны. Что ж, перейдем от слов и общих рекомендаций к конкретике. Секреты начинки для пирога с капустой очень вкусной!

Ноябрь — лучшее время для засолки

Благоприятные дни для засолки кочанов начинаются в ноябре месяце. К этому времени уже успевают дозреть позднеспелые сорта, которые и идут на засолку. Позднеспелые сорта капусты отличаются плотным упругим кочаном, в них много витаминов и питательных веществ. Также эти сорта доло хранятся хоть в свежем, хоть в засоленном виде.

Узнайте что вас ждет сегодня — Гороскоп на сегодня для всех знаков зодиака

По многочисленным просьбам подписчиков мы подготовили точный гороскоп-приложение для мобильного телефона. Прогнозы будут приходить для вашего знака зодиака каждое утро — пропустить невозможно! Скачайте бесплатно: Гороскоп на каждый день 2020 (доступно на Android)

Засолка и квашение овощей проводят в дни роста луны, когда диск начинает наливаться. Активный рост лунного диска способствует лучшему брожению и более качественной просолке тканей капусты. Именно на молодой луне (первые 5-7 дней от новолуния) капуста получается хрустящей и сочной.

В полнолуние и убыльный месяц кочаны не солят, продукт испортится. Во-первых, бродить будет плохо. Во-вторых, может вообще закиснуть. Если вам доводилось пробовать мягкую соленую капусту или слишком перекисшую, наверняка хозяйка занималась засолкой на убыльный месяц.

На заметку! Чтобы капуста не закисала, ее лучше всего квасить после заморозков.

Дни полной луны тоже не подходят для работы. Готовый продукт будет иметь сероватый оттенок, неприятный запах. Также капуста может прогоркнуть, да и хранится она недолго. Витаминов в готовом продукте практически нет, польза от такой капусты минимальная.

Астрологи рекомендуют квасить капусту в дни, когда луна находится в зодиакальном знаке Тельца, Овна или Козерога. Готовый продукт будет отличаться выразительным вкусом и отличной лежкостью.

Если на даче поспел урожай среднеспелой капусты, которая созревает в октябре, из нее тоже получается хороший засол. А вот позднеспелые сорта можно пускать в работу и в декабре: чем дольше они полежат в подвале, тем ароматнее получится квашенка.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: